Против осужденного Тихановского открыли новое уголовное дело за препятствование правосудию

Против осужденного на 18 лет тюрьмы за экстремизм Сергея Тихановского открыто новое уголовное производство за неповиновении администрации исправительного учреждения. Об этом в понедельник, 16 января сообщает пресс-служба Следственного комитета Беларуси.

По сообщению следственного органа Сергей Тихановский, который по решению суда отбывает 3 года от всего срока лищения свободы на тюремном режиме в исправительном учреждении «Тюрьма №8» в городе Жодино, систематически нарушал порядок и провоцировал конфликты, в том числе с сокамерниками.

«По данным следствия, экстремист во время отбытия наказания систематически допускал неповиновение законным требованиям администрации исправительного учреждения, провоцировал конфликты, в том числе с сокамерниками. За это неоднократно подвергался взысканиям», — говорится в опубликованном сообщении СК.

В результате этих действий осужденного, были собраны материалы и его действия квалифицированы по ч. 2 статьи 411 УК РБ «Злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, совершенное лицом, осужденным за тяжкое и особо тяжкое преступление». 

По данному уголовному делу против Тихановского уже допрошены обвиняемый и свидетели, к нему приобщены все копии постановлений о вынесении осужденному взысканий. В скором времени оно будет передано в суд для вынесения приговора. 

Ранее сообщалось, что Минский городской суд начнет рассмотрение уголовного дела против представителей так называемого координационного совета белорусской оппозиции в особом порядке.

Хотя уголовное дело Светланы Тихановской, Марии Мороз (экс-глава штаба), Павла Латушко, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского, которые находятся за пределами Беларуси, было расследовано и передано в суд в заочном режиме, их все равно вызывают в суд к 10:00 17 января.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button