Проверка боевой готовности ВС Беларуси проходит на Обуз-Лесновском полигоне

На военном учении на полигоне «Обуз-Лесной» под Барановичами военнослужащие запаса ВС Беларуси продемонстрировали приобретённые за месяц навыки в условиях, максимально приближённых к реальным боевым. Об этом 6 марта сообщает пресс-служба Минобороны.

В ходе учений отрабатывались действия по отражению наступательных действий условного противника, нанесению ему огневого поражения и уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп.

Подготовка военнослужащих проводится в соответствии с современными требованиями и опытом ведения современных военных конфликтов.

Данное учение являлось заключительным этапом проверки боеготовности воинских частей, участвующих в нём.

Наблюдение за учениями осуществляли Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны генерал-майор Павел Муравейко.

Александр Вольфович подчеркнул, что цель учений – подготовка к защите Отечества, а не демонстрация силы или агрессии. Он отметил, что обвинения в адрес Беларуси в том, что она представляет угрозу для Востока, необоснованны. Все мероприятия проводятся на плановой основе. В то же время Государственный секретарь указал на активность НАТО вблизи границ Беларуси и постоянное проведение учений альянсом.

Александр Вольфович также отметил, что военнослужащие запаса понимают важность таких мероприятий для обеспечения безопасности страны. Лучше отрабатывать боевые задачи на полигонах, чем потом вести боевые действия.

Главной целью таких учений является предотвращение конфликтов и сохранение мира в стране.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button