Пушилин: ВСУ уничтожили Leopard, чтобы он не достался российским военным

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские войска намеренно уничтожили подбитый немецкий танк Leopard на севере республики.

Об этом глава региона рассказал во вторник, 6 июня в эфире «Соловьев Live».

По словам Пушилина, этот инцидент с немецким танком произошел во время попытки прорыва Вооруженных сил Украины (ВСУ) с использованием Leopard. Танк подбили российские войска, и хотели забрать для изучения.

Однако, когда наши танки выдвинулись, чтобы вытащить его, украинские войска уничтожили немецкий танк.

«Что произошло: пока наши танки выдвинулись, чтобы вытащить подбитый Leopard, подтянулись еще два танка украинских, и они вместо того, чтобы отражать атаку, они начали уничтожать Leopard. Просто до неузнаваемости его расстреляли и откатились назад. Для них было главной целью не допустить попадание танка к нашим подразделениям», — рассказал врио главы ДНР.

Пушилин подчеркнул, что для украинских войск было главной целью не допустить попадание танка к нашим подразделениям, вместо того, чтобы отразить атаку. Это произошло, как он уточнил, еще десять дней назад.

В течение последних двух дней, по словам Пушилина, противник активно контратакует с использованием значительных сил. Он отметил, что самым напряженным участком является Угледарское направление, где ВСУ понесли большие потери, включая бронетехнику.

Врио главы ДНР отметил, что ситуация остается напряженной.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что силами ВС России на Южно-Донецком направлении были уничтожены свыше 1500 бойцов ВСУ и восемь танков «Леопард».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button