Пуск самой большой в мире ракеты Starship отложили за 40 секунд до старта

В США в понедельник, 17 апреля отложили запуск самой большой и тяжелой в мире ракеты Starship американской компании SpaceX. Как сообщили в официальном Twitter компании, это произошло из-за технических неполадок. 

Первый испытательный полет Starship был запланирован с космодрома Starbase в южном Техасе. Отмену объявили за 40 минут до запланированного на 16:00 (по белорусскому времени) старта. Как пояснил владелец компании Илон Маск, в ракете замерз клапан наддува.

«Сегодня мы многому научились, сливаем горючее, повторим попытку через несколько дней», — написал американский миллионер и изобретатель. 

Теперь пуск Starship отложен как минимум на 48 часов. После этого Илон Маск в очередной раз попробует доказать всему миру работоспособность своих новых многоразовых ракет SpaceX. По его планам, они должны доставить астронавтов на Луну по программе «Artemis-3» в 2025 году, а также стать основной ракетой для доставки космонавтов на Марс.

Перед этим сообщалось, что в компании Space X сообщили, что запуск космической ракеты будет осуществлен со стартовой площадки в штате Техас.

Это должны были стать первые полновесные испытания полностью интегрированного космического комплекса, который состоит из шаттла Starship и ракеты-носителя Super Heavy.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button