Путевка в оздоровительный лагерь может обойтись всего в Br58

Для некоторых родителей детская путевка в оздоровительном лагере может обойтись всего в Br58. Такой информацией поделился представитель Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай. Об этом 18 мая передает БЕЛТА.

Как рассказал Цай, в настоящее время ведутся подготовительные работы и для того, что отдых был доступным, особое внимание уделяется «недопущению необоснованного роста цен на путевки в оздоровительные лагеря». По его словам, средняя стоимость путевки от 18 дней с круглосуточным пребыванием в лагере — около 577 рублей, при этом сумма, которую компенсирует государство составит 229 рублей.

По его словам, так называемый размер удешевления устанавливается на весь летний оздоровительный сезон. Разницу естественно оплачивают родители, однако и здесь большую часть оставшейся суммы могут компенсировать исполкомы, профсоюзы и наниматели в том случае, если это предусмотрено коллективным договором.  

«Для лагерей с круглосуточным пребыванием родительская оплата составит не менее 10%. То есть практически Br58 должен оплатить родитель. Остальное могут компенсировать исполком, наниматель, профсоюзы, если это предусмотрено коллдоговором», — заметил Цай.

Кроме того, для некоторых детей путевки в летние лагеря бесплатны полностью. В частности, речь идет о тех, кто проживает и учится на загрязненных радионуклидами территориях. В эту же категорию попадают дети-инвалиды и дети из многодетных, малообеспеченных и неполных семей.

Отмечается, что в целом на детский отдых государственный бюджет выделил Br57,4 млн. Работать в общей сложности будут почти 5,7 тыс. лагерей, из них 1,3 тыс. с круглосуточным пребыванием, и 4,4 тыс. с дневным пребыванием.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button