Путин: до создания УССР Украины не существовало в истории человечества

Президент России Владимир Путин в ходе встречи в Кремле с председателем Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным, заявил, что до создания УССР в истории человечества не было Украины.

Об этом сообщает РИА Новости.

Разговор об истории Украины возник после того, как глава КС РФ показал российскому лидеру копию французской карты, составленной в середине XVII века при короле Франции Людовике XIV, на которой отсутствует Украина в качестве государства.

Зорькин отметил большое количество спекуляций об истории этой страны и пояснил, почему он привез эту карту на встречу с президентом России.

«Почему я привез ее? Там нет Украины», — сказал Зорькин,

В свою очередь, Путин напомнил, что территория современной Украины некогда входила в состав Речи Посполитой, а потом присоединилась к Московскому царству.

Глава государства подчеркнул, что после Октябрьской революции начали образовываться квазигосударственные образования, а потом именно советская власть создала современную Украину.

«Это хорошо известно. До этого никакой Украины не было в истории человечества», — подчеркнул президент России.

В начале прошлого года Путин уже говорил, что архивные документы подтверждают, что сегодняшнюю Украину можно с полным основанием назвать «Украиной имени Владимира Ильича Ленина», так как именно он был ее автором и архитектором после Октябрьской революции и гражданской войны 1918-1920 годов. 

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц на мероприятии, посвященном 160-летию Социал-демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию «Светофор», заявил о своей уверенности в том, что полноправное членство Украины в Европейском союзе наступит после окончания текущего вооруженного конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button