Путин: экономика РФ достойно выдерживает санкционный удар

Экономика РФ достойно выдерживает санкционный удар. Такое заявление сделал сегодня в ходе встречи со своим коллегой, главой Беларуси Александром Лукашенко российский президент Владимир Путин. Об этом 23 мая передает пресс-служба Кремля.

Как отметил Владимир Путин, российская экономика достойно справляется с санкциями. По его словам, это хорошо видно при анализе макроэкономических показателей:

«Хотел бы отметить, что, несмотря на все сложности, российская экономика удар санкционный выдерживает, выдерживает весьма достойно. Об этом говорят все основные макроэкономические показатели».

При этом глава России указал на то, что нынешняя ситуация довольно непростая и требует от всех, особенно от экономического блока правительства, особого внимания. Тем не менее, Путин считает, что «в целом эти усилия дают положительный эффект», так как об этом говорят цифры. К слову, только в минувшем году между Беларусью и Россией был достигнут «рекордный уровень» товарооборота – «почти 38,5 миллиарда долларов».

Кроме того, по мнению российского президента свою роль сыграл в этом и переход в торговле с партнерами РФ на национальные валюты. Впрочем, как отметил Путин, это сделано не в ущерб основным партнерам России, которая по-прежнему выполняет все свои обязательства.

«Мы по некоторым товарным группам переходим на национальную валюту, на рубли, и это способствует укреплению рубля. Для России и Беларуси здесь нет ничего нового, мы в национальных валютах торгуем давно, и объемы эти увеличиваются», — заявил президент России.

Напомним, ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят сегодня в Сочи реализацию союзных программ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button