Путин: хранилища для ядерного оружия в Беларуси будут построены к 1 июля

Президент России Владимир Путин в субботу, 25 марта заявил о существовании договоренности с официальным Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

Как рассказал российский президент в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24» постройка хранилищ для этого оружия будет завершена к 1 июля.

Владимир Путин напомнил о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просит разместить на территории республики российское тактическое ядерное оружие. После заявления Великобритании о поставках Украине снарядов с обедненным ураном для удовлетворения этой просьбы у России появился реальный пвод. 

«Даже вне контекста этих событий, этого заявления Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Белоруссии российское тактическое ядерное оружие», — рассказал Путин.

Пи этом, как подчеркнул российский лидер, Москва не передает Беларуси свое тактическое ядерное оружие, а просто размещает его на территории республики так же, как это делают США в странах НАТО уже много лет.

«Мы не передаем. И США своим союзникам не передают. Мы в принципе делаем все то же самое, что они делали десятилетие. Они имеют в определенных странах союзников и готовят их носители, их же готовят экипажи. Мы то же самое собираемся делать. Именно об этом Александр Григорьевич (Лукашенко) и попросил», — пояснил российский президент.

Белорусские военные будут подготовлены для обслуживания этого вооружения и его применения, в случае необходимости. Подготовка белорусских военнослужащих к этому начнется уже в апреле, одновременно с началом строительства хранилищ.

«Мы уже помогли белорусам, переоборудовали самолеты, 10 типов самолетов готовы для применения тактического оружия, передали «Искандер», с 3 апреля приступаем к обучению экипажей, приступаем к строительству хранилища для ядерного оружия», — рассказал о планах Путин.

Президент России еще раз подчеркнул, что размещать в Беларуси ядерное оружие будут без нарушения обязательств по ДНЯО.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказал мнение о том, каким будет ответ России в случае применения украинскими военными снарядов с обедненным ураном. Глава государства заявил, что ответ «будет страшным».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button