Путин и Шольц обсудили по телефону ситуацию на Украине, безопасность Запорожской АЭС и «Северный поток»

Президент России Владимир Путин во вторник, 13 сентября провел переговоры по телефону с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, во время которых стороны поговорили о ситуации на Украине, «Северном потоке», зерновой стамбульской сделке и обеспечении безопасности Запорожской атомной электростанции.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России рассказал канцлеру Германии о постоянных обстрелах городов Донбасса, при которых гибнут мирные жители, и вопиющих нарушениях международного гуманитарного права со стороны Киева. Владимир Путин отметил, что при содержании военнопленных Россия, в отличие от Украины, предоставляет Международному комитету Красного Креста к ним доступ.

Во время обсуждения ситуации вокруг Запорожской АЭС президент России рассказал немецкому коллеге о предпринимаемых в координации с МАГАТЭ мерах по физической защите атомной станции. Он отметил, что ЗАЭС находится под постоянными ракетными ударами со стороны ВСУ, что грозит масштабной катастрофой.

При обсуждении продовольственной сделки, Владимир Путин особо отметил ее несбалансированную географию. По словам российского президента, в наиболее нуждающиеся страны поступает только небольшая часть украинского зерна, отправляемого из портов Одессы.

При этом прогресса в вопросах снятия препятствий на пути экспорта российских продуктов и удобрений, по словам президента России, до сих пор нет. Он подтвердил готовность РФ поставлять на внешние рынки больше зерна, а также бесплатно передать нуждающимся странам удобрения, заблокированные сейчас в морских портах Европы.

Отдельную тему в разговоре занял газопровод «Северный поток» и его остановка на ремонт. Владимир Путин отметил, что проблемы в его работе являются следствием антироссийских санкций, препятствующих своевременному проведению техобслуживания оборудования.

Президент России назвал циничными попытки переложить на Москву вину за энергетический кризис в Европе. Это ложь, с учетом перекрытия транзита российского газа Украиной и Польшей, а также запрете на запуск «Северного потока — 2».

Владимир Путин подчеркнул, что Россия была и остается надежным поставщиком энергоресурсов и исполняет все свои контрактные обязательства.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button