Путин: международная торговля находится в кризисе, Россия переориентирует экономику на новые рынки

Президент России Владимир Путин в понедельник, 28 ноября в обращении к участникам XVIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана заявил, что международная торговля находится в кризисе.

Об этом сообщает РИА Новости.

В связи с ситуацией на международной арене Россия переориентирует все свои операции по экспорту и импорту на новые рынки, уточнил Владимир Путин.

«Международная торговля находится в кризисе. С учетом этого в России реализуются масштабные меры по переориентации своих экспортно-импортных операций на новые рынки, ведется работа по обустройству и повышению эффективности новых магистральных международных коридоров: Восток — Запад и Север — Юг», — сказал президент России.

В связи с этим, по мнению Путина, у России и Казахстана расширяются возможности и перспективы для совместной работы в разных отраслях, в том числе высокотехнологичных.

Сейчас РФ уже является одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана — общий объем вложений составляет почти 17 миллиардов долларов. У двух стран более совместных 30 крупных инвестиционных проектов во всех ключевых отраслях экономики.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минску больше не нужны иностранные инвесторы, которые здесь «все побросали». Он пообещал, что никто и никому не позволит ничего продавать, чтобы сбежать, такие вложения национализируют.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button