Путин наградил экипаж катера «Арарат», помогавшего эвакуировать людей из Херсона

Президент России Владимир Путин в пятницу, 18 ноября наградил орденами и медалями членов экипажа речного катера «Арарат», который вывозил жителей Херсона на левый берег Днепра в опасных условиях. Указ о награждении опубликован на сайте Кремля.

Катер «Арарат» вывозил людей в последний день эвакуации из Херсона в ложных погодных условиях — в сильный туман моряки в условиях нулевой видимости ориентировались исключительно по карте. Но при этом вместо одного запланированного рейса они по собственной инициативе совершили их несколько. Так как желающих выехать было много, и они все не помещались на корабле. 

Капитана речного катера Владимира Куценко и группового механика Олега Березюка президент России наградил за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга в экстремальной ситуации, орденом Мужества. Также орденом Мужества награжден начальник отдела пассажирских перевозок Херсона Александр Пащенко. Матрос Роман Уваров награжден медалью «За спасение погибавших».

Ранее стало известно, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) не дают жителям Херсона, которые хотят выехать, покинуть город. 

Речь идет о тех жителях Херсона, которые по тем или иным причинам не выехали из города до отхода российских войск на левый берег Днепра. Сейчас они опасаются преследования со стороны киевских властей и обвинений в коллаборационизме.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button