Путин ответил на просьбу Лукашенко о размещении в Беларуси ядерного оружия

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели сегодня переговоры в Санкт-Петербурге. Помимо экономического взаимодействия, лидеры обсудили актуальные вопросы безопасности, включая вопрос о размещении в Беларуси ядерного оружия. Об этом 25 июня сообщает пресс-служба Кремля.

Как заявил Путин, США хранят в странах Европы 200 ядерных тактических боезапасов, для их возможного применения подготовлено 257 самолетов, причем не только американских, но и других западных стран. Вследствие этого российский президент полностью согласился с Александром Лукашенко в вопросе защиты границ Союзного государства и в том, что нельзя оставлять без внимания тренировки самолетов НАТО с ядерными зарядами.

Тем не менее Путин высказал точку зрения, что зеркально отвечать на эти действия необходимости пока нет.

«Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с вами даже зеркально на это отвечать нет необходимости. Но я с вами полностью согласен, что позаботиться, безусловно, об обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства и других стран ОДКБ, мы обязаны», — сказал Путин.

Он выступил с предложением переоборудовать на заводах в России самолеты Су-25, находящиеся на вооружении Беларуси, а также начать соответствующую подготовку летного состава. Кроме того, российский президент заверил, что в ближайшее время Беларуси будут переданы ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», способные применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем в ядерном исполнении.

В заключение, было принято решение поручить военным ведомствам Беларуси и России «проработать все детали, связанные с этой совместной работой».

Напомним, Александр Лукашенко во время встречи предложил Путину принять зеркальные меры в военной сфере на действия Запада.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button