Путин провел телефонный разговор с Гутеррешем

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с генсеком ООН Антониу Гутеррешем. Об этом 14 сентября сообщили в пресс-службе Кремля.

Основной темой телефонной беседы между Владимиром Путиным и Антониу Гутеррешем стала реализация сделки по зерну. Отмечается, что стороны обсудили ход реализации договоренностей по вывозу зерна с территории Украины из черноморских портов и «экспорту российского продовольствия и удобрений».

«С обеих сторон акцентирована важность обеспечения в приоритетном порядке потребностей нуждающихся в продуктах питания государств Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки», — говорится в сообщении.

Также указывается, что генсек ООН достаточно подробно проинформировал главу России о действиях Секретариата и специализированных агентств ООН, предпринимаемых ими для ликвидации всех препятствий по поставкам на мировые рынки российских сельхозпродукции и удобрений.

Еще одним вопросом, который рассмотрели стороны стала ситуация вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), «в том числе в контексте итогов её посещения 1 сентября делегацией МАГАТЭ».

Кроме того, между Владимиром Путиным и Антониу Гутеррешем состоялся обмен мнений по поводу организации миссии ООН в СИЗО в Еленовку. Подчеркивается, что стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по линии Россия-ООН.

«Затрагивалась также тема преступной деятельности украинских неонацистских формирований, которые прибегают к методам террора в отношении противников и критиков киевского режима. В этой связи Владимир Путин напомнил Генеральному секретарю о подлом и жестоком убийстве Дарьи Дугиной. Антониу Гутерреш осудил это преступление, подчеркнув, что ему не может быть оправдания», — сказано в коммюнике.

Условлено о дальнейшей работе по линии Россия – ООН на различных уровнях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button