Путин: России есть чем ответить на применение боеприпасов с обедненным ураном

Россия найдет, чем ответить, если Вооруженные силы Украины (ВСУ) начнут применять, полученные от Запада, снаряды с обедненным ураном, заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом глава государства сказал в субботу, 25 марта  в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия 24».

Владимир Путин прокомментировал возможные поставки Великобританией боеприпасов для танков с обедненным ураном ВСУ, а также применение этих снарядов украинской армией.

Российский лидер отметил, что официально они  не относятся к оружию массового поражения, но при применении создают вокруг себя радиационную пыль, по этой причине являются крайне опасными.

«Должен сказать, что у России, конечно, есть чем ответить. У нас без преувеличения сотни тысяч таких снарядов (с обедненным ураном). Мы их пока не применяли», — пояснил президент России.

Путин добавил, что в случае применения таких боеприпасов произойдет загрязнение окружающей седы. В случае с Украиной, это заражение радиацией посевных полей. Это приведет к опасности для местных жителей и невозможности использовать землю в сельском хозяйстве долгое время. 

При этом, по мнению Путина, Великобритания, как будто специально объявила о поставках таких боеприпасов для срыва российско-китайских переговоров.

«В этот же день, когда председатель Си Цзиньпин рассказывал мне и показывал, доказывал положительные стороны китайского плана урегулирования на Украине мирными средствами, в этот же день мы узнали о поставках миллионов снарядов на Украину со стороны западных стран, со стороны поджигателей конфликта.

На следующий день прямо перед встречей с прессой узнали вот об этой истории, что Великобритания собирается поставлять снаряды с обедненным ураном», — рассказал Путин.

Перед этим начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов рассказал, что применение Вооруженными силами Украины снарядов с обедненным ураном приведет к непоправимым последствиям для здоровья украинских военнослужащих.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button