Путин: Запад выстраивает ось, подобную блоку фашистской Германии и милитаристской Японии

Запад начал выстраивать новую ось, похожую на блок, созданный перед началом Второй мировой войны фашистскими Германией и Италией, при участии милитаристской Японии, заявил президент России.

Об этом Владимир Путин рассказал в интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала «Россия 24».

В новую стратегическую концепцию НАТО, по словам Путина, включен план развития отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И в этом плане говорится перспективе создания «глобального НАТО». Также США создают и другие военные альянсы, отличные от НАТО.

«Что делают Соединенные Штаты? Они создают все новые и новые союзы… Сами западные аналитики, не мы, они говорят о том, что Запад начинает строить новую ось наподобие той, что была создана еще в 1930-е годы фашистскими режимами в Германии и Италии и милитаристской Японии», — пояснил поведение Запада Владимир Путин. 

Президент России также напомнил по подписанное Великобританией и Японией соглашение о взаимной открытости в военной сфере.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в преддверье визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина опубликовал статью в китайской газете Жэньминь Жибао.

В ней он, в том числе, дал оценку стремлениям Запада и США в частности изменить миропорядок и занять господствующее положение. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button