Путин заявил Макрону о готовности к диалогу с Украиной при выполнении требований России

Состоялся телефонный разговор между российским президентом Владимиром Путиным и главой Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы Путин заявил о готовности к диалогу с Украиной, но только при условии выполнения требований России. Об этом сообщает 6 марта пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор проходил по инициативе французской стороны. Отмечается, что Владимир Путин рассказал президенту Франции Эммануэлю Макрону о результатах российско-украинских переговоров. Также указывается, что глава России заявил о готовности продолжить диалог с Киевом «при безусловном выполнении известных российских требований».

«Главное, чтобы украинская сторона серьезно подошла к достижению договоренностей, реализация которых важна для прекращения боевых действий», — отметил Путин в разговоре с Макроном.

Наряду с этим, стороны также обсудили эвакуацию мирного населения из районов боестолкновений. При этом российский президент заметил, что Киев по-прежнему не соблюдает достигнутых в ходе переговоров договоренностей. По его словам, украинские радикалы не допустили эвакуацию людей из Мариуполя и Волновахи после объявления российской стороной «режима тишины».

Вследствие этого, Владимир Путин обратился с предложением к Эммануэлю Макрону «активно поработать» с украинскими властями по вопросу соблюдения ими норм международного гуманитарного права.

Напомним, сегодня также состоялись телефонные переговоры между президентами России и Турции. В их ходе Владимир Путин назвал Реджепу Эрдогану условия для приостановки спецоперации на Украине. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button