Путин: в вопросе даты начала СВО сослагательное наклонение применять невозможно

Применение к дате начала специальной военной операции на Украине (СВО) сослагательного наклонения является невозможным, заявил президент России Владимир Путин. Так российский лидер ответил в воскресенье, 19 марта на вопрос журналиста Павла Зарубина в программе «Москва. Кремль. Путин» в эфире «России 1».

Президент России объяснил в ответ на вопрос о том, было ли целесообразно начать СВО еще в 2014 году, что готовности проведения специальной военной операции по защите Донбасса просто нет.

«Что касается готовности и целесообразности, знаете, в таких случаях нет сослагательного наклонения — это во-первых», — сказал Владимир Путин.

Он добавил, что также неприемлемо применять сослагательное наклонение к готовности России «к каким-то более серьезным действиям, чем действия в рамках так называемой крымской весны» в 2014 году, когда Крым и Севастополь стали российскими регионами.

Российский президент напомнил, что с 2014 года в России очень многое изменилось. Очень важными, по словам Путина, вопросами являются импортозамещение и обеспечение страны продовольствием.

Также Путин подчеркнул, что на тот момент у России на вооружении еще не было гиперзвукового оружия, которое есть сейчас. Да и многие другие современные системы вооружений успели появиться за это время.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин подписан Федеральный закон № 58-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Согласно внесенным поправкам, за дискредитацию участников российской спецоперации, включая добровольцев, предусматривается лишение свободы на срок до пятнадцати лет и штрафы до полутора миллионов рублей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button