Пять литераторов Гомельской области стали лауреатами премии имени Кирилла Туровского

Лауреатами премии имени Кирилла Туровского стали пять литераторов из Гомельской области. Об этом 4 сентября сообщает БЕЛТА.

В Добруше прошла торжественная церемония вручения литературной премии Гомельского облисполкома имени Кирилла Туровского. Ее лауреатами стали пять человек. Среди них Нина Шклярова за сборник произведений, посвященный Беларуси «Жыцце – жыццейка» (номинация «Поэзия») и Евгений Калашников за сборник стихов и сказок «Чаепитие с котом» (номинация «Детская литература»).

В номинации «Публицистика и литературная критика» победила Тамара Крюченко со сборником «Майский сад». В него вошли интервью и зарисовки с участниками Великой Отечественной войны.

Лучшим произведением в номинации «Проза» назвали произведение «Там, дзе цячэ пуць-рака» Владимира Гавриловича. Но, а в номинации «Открытие года» премию присудили хирургу Жанете Сычевой за роман «Испытание временем», рассказывающий о событиях, развернувшихся в период от Великой Отечественной войны до 60-х годов прошлого века.

Отметим, литературная премия имени Кирилла Туровского вручается с 2013 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button