Разведчик Матвийчук заявил о возможном заходе ВСУ вглубь территории России

Заход на территорию Брянской области украинских диверсионных групп может быть «генеральной репетицией» весеннего наступления Вооруженных сил Украины (ВСУ) с планами проникнуть вглубь России, считает российский разведчик, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Об этом военный эксперт рассказал в интервью «МК», опубликованном в четверг, 30 марта. 

Матвийчук считает, что подразделения ВСУ могут попытаться проникнуть в глубь России во время весеннего наступления. При этом само наступление, как утверждает военный эксперт, обязательно состоится. 

«Наступление в любом случае состоится, но будет не таким масштабным, как его пытаются представить наши оппоненты. Это будут какие-то тактические действия. Сейчас явно прослеживаются три направления.

Первое направление — Херсонское. Противник попытается выйти на левый берег Днепра. Второе направление — Запорожское. Там ВСУ могут попытаться захватить Запорожскую атомную электростанцию. Третье, Купянское направление, станет отвлекающим маневром. Скорее всего, противник попытается выйти на границу с Россией и углубиться на наши территории.

После чего следует ждать заявлений о том, что он наконец «перенес боевые действия на территорию России», — рассказал о вариатах развития событий Матвийчук.

Военный эксперт также отметил, что шансы на успех у ВСУ есть, так как сейчас они обладают достаточным количеством сил и военной техники.

По словам Матвийчука, уже создана серьезная группировка, имеющая на вооружении около 600-700 артиллеристских «стволов» различного калибра и до 150 западных танков.

«Это уже серьезные возможности, которые можно реализовать на избранном направлении. Но войти в Крым ВСУ не смогут. Они будут отброшены, потому что мы даже не задействовали в полной мере все свои силы и тех людей, которых мы мобилизовали», — констатировал Матвийчук. 

По словам эксперта, наступления ВСУ можно ожидать уже в начале апреля. И оно будет внезапным. 

Ранее стало известно, что в Белгородской области приступили к переселению проживающих в небезопасных приграничных с Украиной районах граждан. 

В населенных пунктах небезопасных приграничных районов прошли народные сходы, где власти региона обсудили вопросы, связанные с переселением и порядком выделения жилья.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button