Reuters: «Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в Германию

«Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в Европу как минимум одному крупному потребителю. Об этом 18 июля сообщил Reuters со ссылкой на письмо компании.

По данным Reuters, «Газпром» с 14 июля не сможет выполнить свои обязательства по поставкам из-за «чрезвычайных» обстоятельств, от него не зависящих. При этом указывается, что неисполнение обязательств из-за форс-мажора объявлено с 14 июня. Именно тогда ПАО «Газпром» начал резко сокращать прокачку голубого топлива.

Наряду с этим, агентство, ссылаясь на собственные источники, отмечает, что речь в письме шла о газовых поставках в Германию по трубопроводу «Северный поток».

«Торговый источник сообщил, что письмо касается поставок по газопроводу «Северный поток — 1» — основному маршруту поставок в Германию и за ее пределы», — уточняется в публикации.

Соответствует ли действительности, опубликованная Reuters информация, неизвестно.

Напомним, поводом для таких действий в «Газпроме» назвали отсутствие оборудования для компрессорной станции «Портовая». Турбина, необходимая для эксплуатации станции, находилась на ремонте в Канаде, которая мотивируя введенными санкциями против России, отказала в ее вывозе.

Через некоторое время, Германии в ходе переговоров удалось разрешить ситуацию, и турбина должна в скором времени вернуться в Россию. Однако, по-прежнему остается нерешенным вопрос с ремонтом других аналогичных турбин.

Пока же поставки по «Северному потоку» приостановлены из-за планового ремонта, который продлится с 11 по 21 июля.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button