Reuters: государства G7 обсуждают установку предельных цен на нефть из России

Государства «Большой семерки» (G7) обсуждают установку предельных цен на нефть из России. Об этом 26 июня пишет Reuters.

По данным агентства, инициаторами подобной меры стали представители США. Отмечается, что дискуссии по поводу введения предельных цен на российскую нефть ведутся уже более месяца. Кроме того, указывается, что страны G7 считают, что находятся на «верном пути», а переговоры по поводу реализации американского предложения называют «очень конструктивными».

«Мы на верном пути к достижению соглашения по поводу предельных цен на нефть из России», — цитирует свои источники в немецком правительстве Reuters.

Главной целью введения предельных цен на российскую нефть является недопущение выгоды, получаемой Россией от роста цен на энергоносители. Европейские политики предполагают, что эта мера сможет повлиять на ход СВО, которая проводится на территории Украины.

Кроме того, таким образом страны G7 планируют остановить скачки цен на нефть, поскольку после введения санкций в отношении России, для большинства стран это стало большой проблемой. Особенно в свете того, что несмотря на рестрикции, Москва по-прежнему получает хорошие доходы от продажи своих ресурсов.

Саммит G7 пройдет с 26 по 28 июня в замке Эльмау в Баварии. Среди приглашенных участников саммита — Сенегал, ЮАР, Индонезия, Индия и Аргентина. Ожидается, что во встрече также примет участие по видеосвязи и президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Джозеф Байден обсудит на саммите с лидерами G7 запрет импорта золота из России.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button