Рогов: безопасность Запорожской АЭС возможна только при отведении ВСУ тяжелых вооружений

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов считает, что для создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС необходимо, чтобы Украина отвела свои войска на расстояние, с которого они не смогут наносить артиллеристские удары. Об этом в воскресенье, 18 декабря сообщает РИА Новости.

Рогов напомнил, что руководство МАГАТЭ постоянного говорит, что идет обсуждение создания зоны безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), но в Киеве пользуются тем, что в ходе этих переговоров выдвигаются требования о демилитаризации территории АЭС.

«Западные страны и режим Зеленского продолжают спекулировать на теме создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Хотя всем очевидно, что опасность для атомной станции исходит исключительно от боевиков Зеленского, которые неоднократно обстреливали объект.

Поэтому возможен только один вариант создания зоны безопасности, в котором Киев отводит свои войска и тяжелое вооружение на расстояние, с которого они не смогут наносить удары по атомной станции», — заявил Рогов.

Представитель Запорожской обладминистрации считает, что Россия должна оставить за собой защиту и охрану ЗАЭС и не выводить военных с прилегающих территорий.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что МАГАТЭ добилось вывода тяжёлых и лёгких вооружений с территории Запорожской АЭС. На это представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что у РФ и не было на ЗАЭС размещено тяжелой военной техники.

Также накануне стало известно, что защитный купол начали монтировать над хранилищем отработанных ядерных отходов на Запорожской АЭС. Этот купол призван защищать хранилище от осколков снарядов и самодельных взрывных устройств, которые несут дроны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button