Рогов: российские войска сорвали наступление ВСУ в районе Орехова Запорожской области

Попытка наступления подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе города Орехов в Запорожской области была сорвана российскими войсками, рассказал член главного совета администрации российского региона Владимир Рогов.

Об этом в субботу, 25 марта сообщает РИА Новости.

По словам Рогова, это была часть полномасштабного наступления, запланированного ВСУ на весну. 

«Полномасштабное наступление на Запорожском направлении, которое готовил противник, сорвано. Наши военные нанесли превентивный массированный удар по вскрытым позициям противника, поразив места расположения личного состава, а также склады с боеприпасами, военной техникой, топливом», — сообщил представитель Запорожской обладминистрации.

Владимир Рогов уточнил, что российские летчики, ракетчики и артиллеристы смогли поразить около 25 целей ВСУ. В результате этих ударов погибли или получили ранения порядка 550 подготовленных боевиков штурмовых подразделений ВСУ.

Для противника, по словам Рогова, это оказались очень существенные одномоментные потери на этом направлении.

Как пояснил представитель Запорожской обладминистрации, командование ВСУ планировало приурочить свое наступление на этом участке фронта к саммиту Евросоюза, который будет состоялся 23-24 марта. Это было нужно для усиления обсуждения военной помощи Украине.

Теперь, по словам Рогова, под Ореховым группировка украинских войск не способны к наступлению, так как «зализывают раны, проводят перегруппировку, доукомплектование, подсчитывают ущерб и определяют необходимые новые резервы бронетехники».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ пока не могут начать наступление из-за критической нехватки оружия и боеприпасов. Киев ожидает поставок от западных партнеров, в то время, как ситуация на востоке Украины складывается «крайне неблагоприятная».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button