Рогов: Украинские военные обстреливают контейнеры с ядерными отходами и систему охлаждения на Запорожской АЭС

Военнослужащие из ВСУ регулярно обстреливают систему охлаждения и контейнеры с ядерными отходами на Запорожской АЭС (ЗАЭС). Такую информацию в эфире телеканала «Соловьев Live» сообщил 16 августа член Главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов, передает ТАСС.

Вооруженные формирования Украины продолжают регулярно обстреливать территорию ЗАЭС. По словам Владимира Рогова, украинские боевики уже нанесли несколько десятков выстрелов тяжелыми видами вооружения непосредственно по охлаждающему контуру ЗАЭС.

Кроме того, он отметил, что ряд управляемых снарядов украинские артиллеристы нацеливают на контейнеры с ядерными отходами на территории Запорожской АЭС, причем один из снарядов разорвался буквально в десяти метрах от них.

«Один из управляемых снарядов упал всего в десяти метрах от них [бочек с ядерными отходами]. Другие чуть дальше — в 50, 200 м. Т.к. сама площадка открытая, прилет снаряда или ракеты РСЗО приведет к тому, что будет нарушена целостность хранилища, и какое-то количество ядерных отходов, исчисляемых килограммами или даже десятками и даже сотнями килограммов, попадет в окружающую среду, произойдет заражение, выброс. Если говорить простым языком, это будет «грязная бомба», — сказал Рогов.

Напомним, ранее в Запорожской ВГА высказали предположение, что ВСУ обстреливают Энергодар с целью вызвать ответный огонь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button