Роскомнадзор пообещал не вводить новые меры в отношении YouTube, если видеохостинг выполнит требования

Если YouTube удалит контент, противоречащий законодательству РФ, и снимет ограничения с российских каналов, Роскомнадзор не станет принимать новые меры в отношении видеохостинга. Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства, информируют РИА Новости.

«Применение новых мер напрямую зависит от администрации видеохостинга. Если YouTube будет выполнять требования законодательства РФ (начнет удалять противоправный контент и модерировать экстремистские и антироссийские призывы, снимет ограничения с российских каналов), то оснований для применения дополнительных мер в отношении ресурса не будет», — говорится в заявлении РКН.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что YouTube блокирует новые каналы российских государственных и независимых СМИ, а также общественных деятелей, спортивных клубов, развлекательных и информационно-аналитических ресурсов. До сих пор ограничен доступ к 36 российским каналам, среди которых RT, «Россия 24», Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и другие.

В ведомстве отметили, что YouTube является одной из ключевых площадок, где распространяются не соответствующие реальности новости о российской спецоперации на Украине. Всего на видеохостинге уже около 6000 таких материалов, включая дискредитирующие Вооруженные силы РФ.

Ранее Роскомнадзор обвинил YouTube в терроризме и потребовал прекратить угрозы в адрес граждан России. В ведомстве подчеркнули, что такая политика платформы наглядно демонстрирует антироссийскую позицию Google.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button