Роскомнадзор заблокировал короткий домен для Telegram
Роскомнадзор» начал блокировать сервис коротких ссылок t.me на Telegram-каналы с персональных компьютеров. Об этом стало известно сегодня, 29 октября, из данных сервиса регулятора по проверке ограничения доступа к сайтам.
Роскомнадзор заблокировал короткий домен t.me мессенджера Telegram, который используется для перехода со сторонних сайтов. На данный момент домен t.me в России уже не открывается. Отмечается, что доступ ограничили по требованию Генпрокуратуры России.
В то же время само ведомство опровергает блокировку домена. Опровержение опубликовано в официальном Telegram-канале Роскомнадзора:
«В связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram, сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена».
Однако, после перехода по ссылке, на экране компьютера появляется вот такая информация:
Основанием для внесения в реестр Роскомнадзора послужила статья 15.3. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». В ней идет речь об ограничении доступа к сайтам с информацией, которая содержит призывы к массовым беспорядкам или участию в них, а также к осуществлению экстремистской деятельности.
Тем не менее точная причина блокировки еще неизвестна.

