Россия допустила остановку «Северного потока-1»

В России допустили остановку газопровода «Северный поток-1». Такое предположение на полях ПМЭФ высказал постпред России в Евросоюзе (ЕС) Владимир Чижов, передает 16 июня РИА «Новости».

Дальнейшие проблемы с ремонтом турбин в Канаде из-за санкций могут привести к остановке «Северного потока-1». И это может стать катастрофой для Германии.

«Когда все эти турбины уедут на ремонт в Канаду, он может остановиться, я думаю, что это будет катастрофа для Германии», — сказал Чижов в кулуарах ПМЭФ.

При этом дипломат подчеркнул, что необходимо поинтересоваться у Siemens, почему турбины для ремонта «нужно отправлять в Канаду». Ведь Германия могла бы научиться обслуживать эти агрегаты на своей территории.

Стоит отметить, что в середине июня «Газпром» объявил, что из-за проблем с оборудованием ограничен в возможностях прокачки газа по «Северному потоку». В компании пояснили, что на КС «Портовая» работают три из четырех газоперекачивающих агрегата, так как немецкая Siemens не вернула в срок агрегаты, находящиеся у нее на ремонте.

В свою очередь в Siemens указали, что российские турбины они направили на ремонт в Монреаль (Канада), однако вернуть их оттуда не удается по причине канадских санкций против России.

Напомним, вчера «Газпром» принял решение о сокращении объемов прокачки газа через «Северный поток-1» со 100 млн кубометров до 67 млн кубометров в сутки. Причина столь резкого сокращения газовых поставок заключается в приостановке работы еще одного газотурбинного двигателя Siemens.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button