Россия готова выпустить из портов суда с украинским зерном, если Украина разминирует акваторию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 31 мая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни заявил, что ВМФ РФ позволит беспрепятственно пройти судам с украинским зерном при условии разминирования Украиной территориальных вод.  Как сообщает ТАСС, глава МИД так ответил на вопрос журналиста:

«Рассказали о тех мерах, которые российская сторона принимает уже больше месяца, гарантируя свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас находятся запертыми в украинских портах. Но для этого необходимо, чтобы украинские представители разминировали прибрежные воды, которые находятся в территориальном море Украины.»

Сергей Лавров отметил, что как только акватория будет разминирована и проход судов станет безопасным, военно-морские силы России в открытом море обеспечат беспрепятственный проход этих судов с зерном в Средиземное море и далее к пунктам назначения.

Министр напомнил, что «Россия со своей стороны уже давно сделала все, чтобы решить проблему продовольственной безопасности».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко назвал зерно практически новым золотом или нефтью, а возможно, даже дороже. Поэтому важно собрать хороший урожай. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button