Россия и Украина обменялись военнопленными

Москва и Киев в субботу, 19 апреля, провели обмен военнопленными, в ходе которого Россия получила назад 246 своих военнослужащих. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Оборонное ведомство уточнило, что в обмен были переданы 246 украинских военных, находившихся в российском плену.

По заявлению Минобороны РФ, в рамках гуманитарного жеста, дополнительно Киеву был передан 31 раненый украинский военнопленный. в ответ Киев вернул на родину 15 раненых российских военнослужащих, нуждающихся в безотлагательной медицинской помощи.

В настоящее время все возвращенные российские военнослужащие находятся на территории Республики Беларусь, где им предоставляется необходимая медицинская и психологическая поддержка, а также возможность связаться с семьями.

Как сообщили в Минобороны РФ, после оказания первой помощи, все освобожденные военные будут доставлены на территорию России для прохождения курса лечения и реабилитации в специализированных учреждениях Министерства обороны.

В Министерстве обороны РФ также отметили, что Объединенные Арабские Эмираты оказали содействие в проведении этого обмена, проявив гуманитарную инициативу и выступив в роли посредника.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button