Россия не станет бесплатно поставлять в Европу газ

Россия не станет заниматься благотворительностью и бесплатно поставлять в Европу газ. Об этом заявил сегодня, 28 марта, на брифинге официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Как отметил Дмитрий Песков, Россия серьезно настроена в отношении поставок газа в Европу за рубли. Отвечая на вопрос о том, какие меры может принять Россия в случае отказа европейских стран платить за поставки газа в российских рублях, Песков сказал:

«Мы не будем бесплатно поставлять газ — это однозначно. В нашей ситуации заниматься всеевропейской благотворительностью вряд ли возможно и вряд ли целесообразно».

По словам представителя Кремля, власти сейчас занимаются проработкой всевозможных деталей поставок газа в недружественные страны за рубли, так как все-таки экспорт газа устроен гораздо сложнее, чем покупки обычных товаров в супермаркете.

«Это не покупка какого-то товара в магазине, где вы покупаете и на кассе расплачиваетесь, поэтому это и поставки, и оплата, и подведение балансов, это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются», — пояснил Дмитрий Песков.

Напомним, российский президент Владимир Путин поручил перевести платежи за газ на рубли до 31 марта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button