Россия ответила на призыв ООН открыть доступ к портам Украины

В России ответили на призыв ООН открыть доступ в морские порты Украины для вывоза зерна в ЕС. Об этом 19 мая передает ТАСС.

Отвечая на обвинения в преднамеренной блокировке водных путей, высказанные в адрес России главой ВПП ООН Дэвидом Бизли, в МИД РФ предложили рассмотреть причины возникновения угрозы мирового продовольственного кризиса. А также решить вопрос о снятии санкций с России, так как они тоже мешают свободной торговле. В частности, с такой инициативой выступил заместитель главы внешнеполитического ведомства Андрей Руденко.

«Здесь нужно не только обращение к Российской Федерации, но и обратить внимание на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис. В первую очередь это санкции, которые введены против России со стороны США и Европейского союза, которые мешают нормальной свободной торговле продовольственными товарами, включая пшеницу, удобрения и другие вещи», — заметил Руденко.

А также указал, что вопрос снятия блокады следует «рассматривать весьма комплексно и двусторонне».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button