Россия расценила визит Пелоси на Тайвань как провокацию США

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань Россия расценила как явную провокацию. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ, опубликованном 2 августа в Telegram-канале ведомства.

Москва рассматривает визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань как явную провокацию Вашингтона на всестороннее сдерживание Пекина.

«2 августа на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР», — говорится в официальном заявлении российского МИД.

Также в заявлении подчеркивается, что отношения между сторонами Тайваньского пролива — это сугубо внутреннее дело Китая, вследствие чего КНР имеет полное право в тайваньском вопросе действовать как считает нужным при защите своих суверенитета и территориальной целостности.

Позиция России по тайваньскому вопросу остается прежней – Тайвань является частью Китая, и правительство КНР представляет всю страну, включая остров. Поэтому в МИД России еще раз призвали США воздержаться от провокационных действий, подрывающих мир и стабильность в регионе.

«Призываем Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места для американской гегемонии», – заявили в МИД.

Напомним, ранее стало известно, что вопреки протестам Китая на Тайвань 2 августа прибыла американский спикер Нэнси Пелоси. По прибытии она заявила, что ее визит на Тайвань следует рассматривать как свидетельство поддержки США демократии на островном государстве.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button