Россия заблокировала проект резолюции ООН с осуждением военной операции на Украине

Сегодня, 26 февраля, Россия применила право вето в Совете Безопасности ООН в отношении проекта резолюции, осуждающего ее военную операцию на Украине, — Interfax.

В поддержку проекта выступили 11 стран, включая Францию и США. Три страны воздержались от голосования Китай и Индия. Россия воспользовалась своим правом вето, проголосовав против.

Проект резолюции подготовили США совместно с другими странами. Проект осуждал военные действия России на Украине, требовал вывода войск и отмену признания ДНР и ЛНР.

«Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — заявил Путин утром 24 февраля.

Напомним, Россия равно как США, Китай, Франция и Великобритания обладают правом вето и способны отменять резолюции ООН.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button