Россиянам и белорусам в Эстонии запретят владеть оружием

Парламент Эстонии в среду, 22 февраля проголосовал за поправки к закону «Об оружии», которые запрещают владеть оружием проживающим в республике гражданам Беларуси и России.

Об этом сообщает пресс-служба эстонского парламента.

«Сегодня на заседании парламента был принят закон, согласно которому разрешение на оружие в Эстонии будет в дальнейшем выдаваться лишь гражданам государств-членов Европейского союза и НАТО, имеющим вид на жительство в Эстонии или живущим в стране на основании права на жительство», — говорится в опубликованном пресс-релизе.

При этом всем остальным иностранным гражданам придется от оружия отказаться, так как все выданные им разрешения будут признаны недействительными. Новые разрешения на владение оружием такие иностранцы не получат. Под запретом окажется охотничье, спортивное и прочие оружие.

Уже известно, что нововведение касается 683 человек, которые постоянно проживают в Эстонии. Большинство из них граждане Беларуси и России. Также сдать оружие придется 595 негражданам.

Правда эстонские законодатели предусмотрели переходный период. Новый закон начнет действовать с 15 марта.

В этот промежуток необходимо будет либо сдать оружие либо привести его в непригодное к стрельбе состояние. У тех, кто не согласится на новые правила добровольно, оружие изымут в принудительном порядке. 

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что его страна не намерена закрывать своё посольство в России. 

Как подчеркнул дипломат, сейчас нет смысла говорить о прекращении дипломатических отношений между двумя странами. Так как Эстонии необходимо представительство в РФ по прагматическим причинам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button