RT: установлена личность боевика ВСУ, который расстрелял российских военнопленных

Личность боевика Вооруженных сил Украины (ВСУ), который расстрелял безоружных российских военнопленных установлена. Как сообщает в субботу, 11 февраля, RT, им оказался 26-летний уроженец Житомирской области Сергей Макаренко.

Именно этот украинский военнослужащий опубликовал у себя в соцсетях видео жестокой расправы, предположительно снятое в пригороде Артёмовска (Бахмута), где сейчас идут тяжёлые бои.

В общий доступ в интернете видео попало 8 февраля, многие паблики, сперва украинские, а затем и российские опубликовали кадры допроса укронацистами троих мужчин в военной форме российского образца, лежащих на земле лицом вниз без оружия. 

После того, как украинские боевики не получают ответа, они расстреливают лежащего военнопленного несколькими выстрелами в голову в упор из автомата. Погибли все трое военнопленных, так как на странице Макаренко опубликовано второе видео, на котором запечатлено, как он со своими «побратимами» позируют возле тел убитых. 

Кадровый военный ВСУ Макаренко после раскрытия его личности опубликовал видеообращение, в котором рассказал, что убитые им люди не являлись военнопленными, так как якобы не сдались сами. При этом свое участие в растреле боевик не отрицает. 

«Говорят, что пленных расстреляли… Во-первых, это были вагнеровцы, во-вторых, они нас штурмовали. В-третьих, как это пленных? Пленные — это когда они сами пришли к нам, сложили оружие. Такого не было, чтобы они пришли к нам, сложили оружие и сказали: «Мы сдаёмся», — говорит на видео Макаренко.

По словам укрнациста, он испытывает за тот день гордость, а не угрызения совести.

Следственный комитет России уже проводит проверку по всем фактам, запечатленным на этих видеозаписях. 

«Следователи СК России установят все обстоятельства произошедшего и дадут им уголовно-правовую оценку. Будет установлен круг лиц, причастных к совершению преступления», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале СК РФ.

Ранее сообщалось, что Управление комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) выразило министру обороны Украины Алексею Резникову обеспокоенность из-за обращения Вооруженных сил Украины с российскими пленными.

Как заявила официальный представитель всемирной организации Марта Уртадо, эксперты признали видеозапись расстрела подлинной. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button