В ООН министру обороны Украины выразили обеспокоенность обращением ВСУ с российскими военнопленными

Управление комиссара Организации Объединенных Наций (ООН) выразило министру обороны Украины Алексею Резникову обеспокоенность из-за обращения Вооруженных сил Украины с российскими пленными, заявила официальный представитель всемирной организации Марта Уртадо.

Об этом в пятницу, 10 февраля сообщает РИА Новости.

«Мы выразили обеспокоенность по поводу обращения с военнопленными, включая предполагаемые убийства военнопленных украинскими Вооруженными силами, Министерству обороны Украины», — сказала Уртадо журналистам.

Представитель УВКПЧ добавила, что в ООН признают подлинность видеозаписи, на которой военнослужащие ВСУ расстреливают безоружных российских военнопленных. 

«Нам известно об этом видео, и мы считаем, что оно является подлинным», — сказала представитель ООН.

По словам Уртадо, такие нарушения международного гуманитарного права фиксирует мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине. Она  документирует все преступления такого рода и сообщает о них во всемирную организацию.

Она отметила, что оправдания украинского солдата, который казнил пленных, в ООН не считают достаточными основаниями, чтобы признать его действия соответствующими Женевской конвенции и нормам гуманитарного права. 

Ранее Министерство внутренних дел России возложило ответственность за расстрел российских военнопленных на западных кураторов киевского режима. Это очередное военное преступление киевского режима, на которое закроют глаза его западные кураторы, отметили в МИД РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button