Рыбаков: Польша и Литва используют ситуацию с беженцами для выкачивания денег из ЕС

Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков считает, что Польша и Литва используют ситуацию с беженцами для выкачивания денег из ЕС. Об этом в пятницу, 12 ноября, передаёт РИА Новости.

По мнению дипломата, и поляки, и литовцы используют миграционный кризис максимально в своих интересах. Например, для оправдания своей антимигрантской политики и многочисленных нарушений своих международных обязательств.

Таким образом, за счёт демонизации Беларуси Варшава и Вильнюс пытаются повысить свою значимость в глазах политиков Запада.

«Мы считаем, что именно западные страны «инструментализировали» эту самую миграцию. Потому что уничтожили государственность, экономику, инфраструктуру в отдельных странах, образ жизни там», — подчеркнул Рыбаков.

В связи с этим, по словам постпреда, именно на западных странах лежит полная ответственность за людей, которые массово бегут из государств, разрушенных Западом. Следовательно, наша республика не является ни причиной, ни источником потоков мигрантов, которые идут в ЕС.

Напомним, что в Польше не собираются пускать нелегальных мигрантов, застрявших на границе с Беларусью, в страну ни при каких условиях. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button