Сальдо: Каховская ГЭС прекратила выработку электроэнергии

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо во вторник, 15 ноября сообщил, что Каховская ГЭС остановлена и перестала вырабатывать электроэнергию. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «Россия 24».

Глава региона отметил, что функции Каховской ГЭС в энергоснабжении Херсонской области уже давно не играют существенной роли, поэтому принято решение о ее остановке. Тем более, что плотину и саму гидроэлектростанцию постоянно обстреливают Вооруженные силы Украины (ВСУ).

«Электроэнергия, которую вырабатывала Каховская ГЭС, служила как балансировка в системе общего энергообеспечения, поэтому она не играет существенной роли в энергообеспечении. На сегодня турбины не выдают электроэнергию и необходимости в этом нет», — рассказал Владимир Сальдо.

Он уточнил, что гидроэлектростанцию снова можно будет запустить, и это займет не так много времени. Но только при условии, что ВСУ за этот время полностью не подорвут плотину. 

Перед этим власти Херсонской области уже предупреждали, что постоянные обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований вынуждают задуматься о консервации Каховской ГЭС. В результате последних обстрелов ВСУ степень разрушения Каховской ГЭС после попадания украинских снарядов, оценивается как критическая. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button