Салливан: Белый дом контактировал с Москвой для снижения риска применения ядерного оружия

В Белом доме объяснили недавние контакты с российскими высокопоставленными лицами необходимостью снижения рисков применения ядерного оружия. Такое заявление сделал советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Об этом 8 ноября передает ТАСС.

Джейк Салливан прокомментировал статью WSJ, где говорилось о том, что в последние месяцы он вел переговоры с помощником российского президента Юрием Ушаковым и секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым.

Салливан не стал отрицать недавние контакты с Москвой, заявив, что Вашингтон это делал для того, чтобы снизить риски применения ядерного оружия, а также предупредить Россию о возможных последствиях. Однако, как пояснил американский чиновник, в целях предосторожности, каналы коммуникации раскрывать он не будет.

«Мы имеем возможность взаимодействовать с российской стороной на высоком уровне, чтобы иметь контакты, сокращать риски, доносить сигналы о последствиях возможного применения ядерного оружия. Мы не раскрывали каналы, по которым проводились эти контакты, чтобы их защитить», — сказал Салливан.

Напомним, на днях газета The Wall Street Journal опубликовала материал, где утверждалось, что Джейк Салливан в последние месяцы ведет тайные переговоры с помощником президента России по международным делам Юрием Ушаковым и секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button