Салливан: новая военная помощь Украине от США включает ПВО Avenger с ракетами Stringer

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в четверг, 10 ноября раскрыл состав нового пакета военной помощи для Украины на сумму $400 млн. Как рассказал представитель Белого дома на брифинге, в него вошли четыре системы противовоздушной обороны, сообщает РИА Новости.

«Сегодня США объявят о выделении еще одного пакета помощи Украине в сфере безопасности, что включает важные средства противовоздушной обороны», — сказал Джейк Салливан.

Советник президента США уточнил, что кроме ракет для уже поставленных на Украину американских зенитно-ракетных комплексов Hawk, Киев получит четыре системы ПВО Avenger, а также ракеты Stinger к ним. Он отметил, что эта помощь имеет для Киева «критически важное значение»  в борьбе против дронов. 

Кроме вышеперечисленного США направят Украине дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, 100 внедорожников, более 21 тысяч снарядов калибра 155 мм, 10 тысяч минометных снарядов калибра 120 мм, 400 гранатометов, а также патроны к стрелковому оружию и зимнее обмундирование для военнослужащих.

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал Владимиру Зеленскому предоставить в качестве военной помощи в скором времени еще одну тысячу ракет класса земля-воздух и более 25 тысяч комплектов обмундирования для военнослужащих, предназначенных для экстремально холодной зимы.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button