Салливан: США и Россия на этой неделе проведут переговоры о судьбе Уилана

Соединенные Штаты Америки и Россия в ближайшее время проведут переговоры о возможности обмена или освобождения американского гражданина Пола Уилана, осужденного в РФ за шпионаж, рассказал помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Об этом во вторник, 13 декабря сообщает РИА Новости. 

Пол Уилан отбывает наказание в России с 2018 года, когда его в Москве задержали сотрудники ФСБ РФ за проведение шпионской акции. В США утверждают, что их гражданину подкинули флешку со шпионскими материалами, тогда как у него с собой были фотографии из туристической поездки.

Поэтому американские власти называют его задержание и осуждение на 16 лет тюрьмы провокацией со стороны российских спецслужб.

«У нас будут переговоры с Россией позже на этой неделе о Уилане», — сообщил Салливан журналистам на брифинге.

Сейчас Пол Уилан находится в колонии строгого режима в Мордовии.

Ранее стало известно, что из-за освобождения россиянина Виктора Бута власти США видят для страны риски национальной безопасности. Проблема заключается в возможном возвращении освобожденного Бута «к прежней работе».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button