Салливан: США скоро объявят о новом пакете помощи Украине

Советник президента Соединенных Штатов Америки по национальной безопасности Джейк Салливан на брифинге в воскресенье, 13 ноября заявил, что Вашингтон  в скором времени объявит о новом транше военной помощи Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Джейк Салливан уточнил, что очередной пакет по стоимости не будет сильно отличаться от тех двух или трех которые Киев получил перед этим. О составе этого транша советник Белого дома ничего не уточнил. Зато сказал, что уже идут консультации о продолжении выделения средств на помощь киевскому режиму в следующем году.

«Будет другой (пакет помощи) в ближайшие несколько недель… примерного того же масштаба, которого мы придерживались в течение последних нескольких недель и месяцев… Мы также консультируемся с конгрессом о приобретении дополнительных ресурсов на следующий год», — рассказал Салливан журналистам.

Ранее стал известен состав нового пакета военной помощи для Украины на сумму $400 млн. Кроме ракет для уже поставленных на Украину американских зенитно-ракетных комплексов Hawk, Киев получит четыре системы ПВО Avenger, а также ракеты Stinger к ним. Также в эту сумму входит закупка зимнего обмундирования для ВСУ.

Кроме вышеперечисленного США направят Украине дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, 100 внедорожников, более 21 тысяч снарядов калибра 155 мм, 10 тысяч минометных снарядов калибра 120 мм, 400 гранатометов, а также патроны к стрелковому оружию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button