Санкции против «Беларуськалия» не дали ожидаемого результата

Санкции против «Беларуськалия», введенные в декабре 2021 года, не принесли ожидаемого результата. Такое заявление сделал глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Об этом 13 января сообщает издание Respublika.

В Вильнюсе признали ошибочность санкций против «Беларуськалия». Как считает Ландсбергис, санкции, введенные против ОАО «Беларуськалий», не просто не принесли ожидаемого результата. Они дали обратный эффект.

По его словам, ограничения не ударили по предприятию, лишив его экспортных рынков, а наоборот привели к повышению цен на калийную продукцию. И тем самым увеличили доходы «Беларуськалия».

«Выходит так, если мы правильно считаем, что режим или поддерживающие его компании получили гораздо больше прибыли уже после введения санкций. Это можно трактовать как неожиданный и неправильный эффект от санкций», — пояснил Ландсбергис.

Вследствие этого, глава МИД Литвы считает, что сложившееся положение необходимо изменить.

Напомним, ранее сообщалось, что Вильнюс расторгает контракт на транспортировку калия между Литовскими железными дорогами и «Беларуськалием».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button