Сбой на Wildberries активизировал мошенников

Масштабные сбои на российском маркетплейсе Wildberries поспособствовали резкому росту случаев мошенничества. Злоумышленники пишут в мессенджерах пользователям платформы, представляясь работниками WB, предупреждает 1prof.by.

Пользователи начали жаловаться на проблемы в работе Wildberries 14 марта. В частности, люди испытывали сложности с отслеживанием своих оплаченных заказов, чем решили воспользоваться мошенники. Они находят потенциальных жертв в социальных сетях и мессенджерах и начинают диалог, представившись работниками маркетплейса.

В частности, преступная схема заключается в том, что злоумышленники обещают вернуть деньги своим жертвам за недоставленный товар. Они выясняют реквизиты банковской карты, на которую якобы сделают возврат, а затем присылают небольшой счёт, обещая, что деньги за него так же вернутся вместе с суммой заказа. По номеру телефона присылают код и ссылку для «завершения процесса возврата средств».

В службе поддержки WB подчеркнули, что деньги возвращаются автоматически на карту, с которой был совершен платеж. Для возврата средств не нужно присылать никуда свои данные или проводить дополнительные оплаты.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button