Сегодня на всех полигонах стартовало летно-тактическое учение Вооруженных сил Беларуси и России

Сегодня, в понедельник, 16 января на всех белорусских полигонах стартовало совместное летно-тактическое учение авиационных подразделений вооруженных сил Беларуси и России, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск.

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РБ.

В военном ведомстве напомнили, что для проведения учения и обеспечения его потребностей задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО ВС Беларуси на территории республики.

Целью учения объявлено повышение оперативной совместимости при совместном выполнении учебно-боевых задач белорусскими и российскими военными авиаторами. Со стороны ВС РФ в мероприятии участвует воинское формирование воздушно-космических сил страны, подразделения которого прибыли в республику накануне. 

В ходе продолжения учения, которое продлится 2,5 недели — до 1 февраля, совместная группировка войск отработает сразу несколько важных задач:

  • совместное патрулирование воздушного пространства вдоль госграницы;
  • ведение разведки с воздуха;
  • поддержка сухопутной группировки войск военной авиацией;
  • высадка тактического воздушного десанта на территорию противника (в рамках полигонов);
  • доставка в место ведения боевых действий важных грузов и эвакуация раненых.

Перед этим первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности Павел Муравейко сообщил, что три из четырех запланированных в 2023 году учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдут в Беларуси. 

Основные военные учения по линии ОДКБ в Беларуси запланированы на сентябрь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button