Селиверстов прокомментировал слухи о переходе на российский рубль

Слухи о переходе на российский рубль прокомментировал глава Минфина РБ Юрий Селиверстов. Об этом 20 марта передает Sputnik Беларусь.

Министр финансов Юрий Селиверстов опроверг слухи о скором переходе Беларуси на российский рубль. По его словам, Минск может перейти на российский рубль, но только во взаиморасчетах с Россией. При этом он подчеркнул, что Беларусь и РФ не вели разговор о переходе к российскому рублю в качестве единой валюты.

«Никогда об этом речь напрямую не шла по большому счету. Здесь стоит вопрос о том, чтобы мы в своей внешней торговле использовали ту валюту, которая есть у наших государств. Зачем нам валюта третьих стран?», — заявил министр финансов.

А также добавил, что использование национальной валюты во взаимной торговле с Россией даст стимул к тому, чтобы уйти от доллара. Тем более, что по большинству контрактов, даже по тем, которые были заключены в долларах, расчеты осуществлялись в российских рублях. 

Напомним, ранее он сказал, что Россия отсрочила Беларуси погашение обязательств по госкредитам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button