Селиверстов: совместные инвестпроекты Беларуси и РФ должны быть окупаемыми
Юрий Селиверстов, посол Беларуси в России и зампред правительства по вопросам Союзного государства, заявил, что новые белорусско-российские инвестиционные проекты должны приносить прибыль и быть реализованы в короткие сроки. Об этом он рассказал 26 января в эфире телеканала «Беларусь 1».
Отвечая на вопрос о необходимости новых интеграционных инициатив и динамике выполнения уже достигнутых договоренностей, Селиверстов подчеркнул, что динамика реализации действующих проектов оставляет желать лучшего.
Посол объяснил это завышенными ожиданиями относительно скорости создания производственных площадок и приобретения оборудования.
Селиверстов подчеркнул важность окупаемости проектов, напомнив о выделении Россией 105 млрд рублей на эти цели. Он призвал переосмыслить пройденный путь, чтобы определить дальнейшую стратегию.
По его мнению, чем больше будет интересных совместных проектов, тем лучше для граждан. Однако, следует учитывать, что проекты должны быть быстро реализованы и окупаемы, так как используют государственные средства.
Посол подчеркнул, что перспективы развития есть, но необходимо проанализировать предыдущий опыт. Важно не только подписывать контракты, но и обеспечивать их выполнение. Белорусские партнеры должны понимать, что, выбирая белорусскую продукцию, отказываются от других поставщиков. Срыв поставок недопустим, так как это подрывает доверие к стране.
Касаясь товарооборота между Беларусью и Россией, Юрий Селиверстов заявил о стремлении Беларуси сохранить свои позиции на российском рынке.
Важен не только объем продаж, но и структура экспорта, доля продукции с высокой добавленной стоимостью.
«Сохранить мы точно хотим, но мы должны понимать, что вопросы не только в деньгах, но и в количестве проданной продукции, какую продукцию мы туда продаем, какая добавленная стоимость. Потому что затратить массу ресурсов, чтобы продать много дешевых тракторов и на этом заработать три копейки — это же не наша самоцель. Мы должны поставлять туда хорошую, качественную, высокомаржинальную продукцию. За этим и рост товарооборота. И, самое интересное, от этого товарооборота больше прибыли и доходов в бюджет», — резюмировал белорусский дипломат.








