Сенат Швейцарии разрешил реэкспорт оружия на Украину

Сенат Швейцарии в среду, 7 июня поддержал поправку, которая позволяет реэкспортировать швейцарское оружие и боеприпасы на Украину.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайте парламента Швейцарии.

Позиция Совета кантонов подтверждена большинством голосов. Однако некоторые представители левых, центристов и Народной партии проголосовали против этой поправки. Таким образом, депутатам Национального совета придется вернуться к этому вопросу.

Поправка разрешает странам, покупающим швейцарскую военную технику, реэкспортировать ее в страны, вовлеченные в вооруженные конфликты, при выполнении определенных условий. В частности, если такое государство, участвующее в конфликте, воспользуется «правом на самооборону в соответствии с международным правом».

При этом страны-покупатели обязаны будут подписать декларацию о недопустимости реэкспорта, в том случае, если они разделяют ценности Швейцарии и имеют сопоставимый режим экспортного контроля, то срок ограничения действия декларации составит пять лет.

В заявлении отмечается, что новое положение будет иметь обратную силу.

Ранее стало известно, что Швейцария, Кипр и ОАЭ пополнили перечень стран, которые не желают видеть россиян в числе клиентов своих финансовых организаций. Такое решение мотивировано тем, что на Западе эти активы могут стать токсичными. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button