Сергеенко: обновленная Конституция – это «дальнейший шаг по пути развития народовластия»

Новации, внесенные в проект Конституции, станут дальнейшим шагом в развитии народовластия. Такое мнение высказал глава президентской администрации Игорь Сергеенко, сообщает 25 ноября БЕЛТА.

Как отметил Сергеенко, Конституционной комиссии и рабочей группе по доработке законопроекта удалось «найти определенный баланс». И это является, по его мнению, «дальнейшим шагом по пути развития народовластия в нашей стране». Помимо этого, Сергеенко подчеркнул, что Беларусь по-прежнему останется социально ориентированным государством.

«Развитие получили многие социальные статьи, но вместе с тем вводится и социальная ответственность граждан перед обществом и государством за свои действия и поступки. Это естественно. Это процесс двусторонний», — заметил чиновник.

Наряду с этим, толчок к дальнейшему развитию получили и государственные институты. В их числе Сергеенко назвал правительство и парламент. А также вопросы, касающиеся полномочий главы Беларуси.

«И соответственно новая глава, сегодня этому было посвящено достаточно много внимания, — это Всебелорусское народное собрание — высший представительный орган. Это дальнейшее развитие народовластия».

Вместе с тем, Сергеенко подчеркнул, что в целом проект обновленной Конституции большинство одобрили. Тем не менее по некоторым позициям высказывались сомнения и предлагались уточнения. В частности, это коснулось порядка избрания делегатами ВНС. Также излагались «уточняющие суждения» и по другим отдельным статьям.

«Процесс творческий. Но в любом случае мы уже практически вышли на финишную прямую и постараемся максимально ее сократить», — констатировал глава президентской администрации.

Напомним, ранее о том, что работа по подготовке изменений Конституции вышла на финишную прямую, сказал глава Беларуси Александр Лукашенко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button