Сергеенко: работа над проектом обновленной Конституции практически подошла к финалу

Работа над проектом обновленной Конституции практически подошла к финалу. Об этом в эфире «Беларусь 1» 28 ноября сообщил глава президентской администрации Игорь Сергеенко.

Как рассказал Сергеенко, работа над проектом Конституции носила напряженный характер и практически уже подошла к завершению. Но тем не менее, по его словам, еще надо доработать некоторые позиции.

«Основная цель рабочей группы — создать окончательную конфигурацию проекта закона, который бы отвечал требованиям сегодняшнего времени, обеспечивал дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие наших граждан», — сказал Игорь Сергеенко.

А также отметил, что принципиальные изменения коснулись практически всего Основного закона. Конституционная комиссия и рабочая группа по доработке законопроекта внесли новации в 77 статей. Помимо этого, появились 11 новых и плюс к этому глава, раскрывающая статус, компетенции и полномочия Всебелорусского народного собрания.

Небольшие правки коснулись и преамбулы Конституции. Ее дополнили «положениями о сохранении национальной самобытности, суверенитета, духовных и культурных традиций Беларуси».

Напомним, референдум по Конституции пройдет в феврале 2022 года. Как заявили в Совбезе страны, силовики не допустят массовых беспорядков в период проведения конституционного референдума.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button